Termine

Schuljahr 2019/20

 

September

  • 09.09.2019: 8:00 Uhr: Treffpunkt in den einzelnen Klassen
  • 11.09.2019: Eröffnungsgottesdienst in der Schule
  • 19.09.2019: 19:00 Uhr: Klassenforen der beiden ersten Klassen
  • 23.09.2019: 19:00 Uhr: Klassenforen der beiden dritten klassen
  • 24.09.2019: 19:00 Uhr: Klassenforum der vierten Klasse
  • 30.09.2019: 19:00 Uhr: Klassenforen der beiden zweiten Klassen

Oktober

  • 01.10.2019: Wandertag der dritten Klassen
  • 07.10.2019: Lehrausgang zur Ölmühle Fandler: 2.b Klasse
  • 10.10.2019: Lehrausgang zur Ölmühle Fandler: 2.a Klasse
  • 08.10.2019: 19:00 Uhr: Schulforum
  • 09.10.2019: Hallo Auto für die dritten Klassen
  • 14.10.2019: Waldtag der 4. Klasse in der Hinterbrühl
  • 15.10.2019: Waldtag der 2. Klassen in der Hinterbrühl
  • 17.10.2019: Bäuerinnen Tag für die ersten Klassen
  • 18.10.2019: Verkehrserziehung mit der Polizei Pöllau für die 1. und 2. Klassen
  • 18.10.2019: Bäumepflanzen im Pausenhof, 4. Klasse
  • 23.10.2019: Schulsparen für alle Klassen
  • 24.10.2019: Klima – Workshop für die zweiten Klassen mit Steffi Greiter
  • 25.10.2019: Klima – Workshop für die dritten Klassen mit Steffi Greiter
  • 29.10.2019: Fotograf Puntigam
  • 30. und 31.10.2019: schulautonom frei

November

  • 04.11.2019: schulautonom frei
  • 08.11.2019: Lehrausgang zur Ölmühle Fandler für die 3. Klassen
  • 15.11.2019: Führung durch Pöllau für die 3. Klassen
  • 27.11.2019: 1. Elternsprechtag

Dezember

  • 02.12.2019: Adventkranzsegnung im Turnsaal
  • 03.12.2019: Projekt „Jugend und Gewalt“ für die 2. Klassen
  • 04.12.2019: Weihnachtsbasteln für die Klima Biene: 2.a Klasse
  • 05.12.2019: Projekt „Jugend und Gewalt“ für die 3. Klassen
  • 09.12.2019: Projekt „Jugend und Gewalt“ für die 4. Klasse
  • 18.12.2019: Weihnachtsgottesdienst um 11:00 Uhr in der Pfarrkirche
  • 16.+17.12.2019: Vorraussichtliche Schitage

Jänner

  • 13.01.2020: Langlaufen der zweiten Klassen in St. Jakob/Walde
  • 14.01.2020: Langlaufen der 3.a, 3.b, 4. Klassen in St. Jakob/Walde
  • 24.01.2020: Tag der offenen Tür in der NMS Pöllau
  • 28.01.2020: SEL-Gespräche: 2.a Klasse
  • 29.01.2020: SEL-Gespräche: 2.a, 2.b Klassen
  • 30.01.2020: SEL-Gespräche: 2.b Klasse
  • 30.01.2020.: Administrative Schuleinschreibung von 8:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Februar

  • 04.02.2020: Kids meet Energy: 4. Klasse
  • 05.05.2020: SEL-Gespräche: 4. Klasse
  • 06.02.2020: SEL – Gespräche: 1.a Klasse, 4. Klasse
  • 06.02.2020: Die Erneuerbaren: 4. Klasse
  • 09.02.2020: Familienmesse in der Kirche, Beginn um 9:00 Uhr
  •                       Anschließend Pfarrkaffee im Pfarrsaal, Elternverein der VS Pöllau-Grazerstraße
  • 11.02.2020: Kids meet Energy: 4. Klasse
  • 11.02.2020: SEL-Gespräche: 3.b Klasse
  • 12.02.2020: SEL-Gespräche: 3.a Klasse
  • 13.02.2020: Workshop: Erneuerbaren: 4. Klasse
  • 13.02.2020: Bezirksschulschimeisterschaften in Wenigzell

März

  • 09.03.2020: Autorenlesung: Elfriede Wimmer
  • 10.03.2020: Klimaprojekt Teil 2 für die 2. Klassen
  • 11.03.2020: Klimaprojekt Teil 2 für die 3. Klassen
  • 11.03.2020: Erstbeichte für die 2. Klassen
  • 09. – 13.03.2020: Glückswoche
  • 20.03.2020: schulautonom frei
  • 23.03.2020: Känguru der Mathematik
  • 25.03.2020: Vortrag von Klaus Strassegger: „Internet und Smartphone sicher nutzen“; Beginn 19:00 Uhr

April

  • 01.04.2020: Schuleinschreibfest: 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
  • 23.04.2020: Styria Vitalis: Workshop Zucker, GS I
  • 30.04.2020: Styria Vitalis: Workshop Zucker, GS II

Mai

  • 07.+08.05.2020: Graztage: 4. Klasse
  • 13.05.2020: voraussichtl. 2. Elternsprechtag

Juni

  • Konzert der Musikschule: Beginn: 10:15 Uhr
  • 05.06.2020: Pukppomobil für die 1. und 2. Klassen
  • 05.06.2020: Schulfest „Natürlich süß“: Beginn um 14:00 Uhr – bei Schönwetter
  • 19.06.2020: Ersatztermin für das Schulfest

Juli